как пенсионерка могу ли я вернуть вычет за обучение

Вопрос:
22 марта 2015, Светлана
Здравствуйте, я - пенсионерка, оплачиваю обучение на дневном факультете своему племяннику. Договор и квитанции оформлены на меня. Могу ли я, как пенсионерка, вернуть налоговый вычет?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
К сожалению, Вы не сможете получить налоговый вычет за обучение племянника, поскольку предоставление налогового вычета за обучение племянников/племянниц налоговым кодексом не предусмотрено (пп.2 п.1 ст. 219 НК РФ).
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам