Какие именно нужны справки о доходах

Вопрос:
21 апреля 2015, Руслан
Здравствуйте! Хочу вернуть налог за обучение (2012-2014 гг).
В 2012 нигде не работал, в 2013 - работал с января по конец мая, в 2014 - с февраля по настоящее время.
За 2012, насколько я понял, это не возможно.
Получится ли вернуть за 2013, если половина оплачивалась в январе, вторая половина - в августе? (Нужен факт работы на момент оплаты? )
Справки о доходах необходимо взять за всё отработанное время? (6 месяцев 2013 в одной организации и 11 - в другой) Справки нужно брать по месту старой работы?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день,Руслан.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы на обучение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Так как в 2012 году Вы не были трудоустроены, то, к сожалению, оформить вычет за 2012 год вы не сможете.
Вы вправе оформить вычет за 2013 и 2014 год, главное, чтобы в год оплаты обучения у Вас был доход, облагаемый налогом по ставке 13%. Соответственно, Вам нужно взять справки 2-НДФЛ за 2013 и 2014 год.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам