Налоговый вычет на обучение за границей

Вопрос:
26 апреля 2015, Анна
Какие документы от учебного заведения нужны для того, чтобы вернуть налоговый вычет на обучение за рубежом?
Могу ли я сама перевести договор на русский язык и заверить его, или нужна нотариально заверенная копия?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анна.
Вы вправе получить вычет вычет при обучении за границей (Письмо Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-04-05/7-109). При этом указанный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения (пп.2 п.1 ст. 219 НК РФ). В качестве документов, подтверждающих соответствующий статус иностранных образовательных учреждений, могут использоваться лицензия образовательного учреждения, его программа, устав, либо иные документы, перечень которых зависит от специфики деятельности учреждения, а также от требований законодательства иностранного государства в отношении подтверждения статуса образовательного учреждения (Письма Минфина России от 05.08.2010 N 03-04-06/6-163, от 15.04.2010 N 03-04-05/7-203). Все документы, предоставляемые в налоговую, должны быть переведены на русский язык (Письмо Минфина России от 27 октября 2011 г. № 03-04-06/8-289). При этом у контролирующих органов нет единой позиции по поводу того, должны ли быть эти переводы нотариально заверены. Вам стоит уточнить этот вопрос в Вашей налоговой инспекции.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам