получение вычета после увольнения

Вопрос:
17 мая 2015, Марина
Здравствуйте!
Я сейчас работаю официально. Но в августе планирую уволиться и поступить на заочное отделение в университет. Смогу ли я получить вычет за обучение за 2015 год?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Марина.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы на обучение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Если оплата обучения будет проходить в 2015 году, и в 2015 году у Вас будет налогооблагаемый доход (пусть даже Вы будете работать не весь календарный год), то в 2016 году Вы сможете оформить налоговый вычет на обучение за 2015 год. При этом вернуть Вы сможете не больше, чем было уплачено подоходного налога за отработанные месяца.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам