отправка документов в налоговую почтой

Вопрос:
21 мая 2015, Альфия
Здравствуйте! Могу ли я отправить в налоговую инспекцию письмо ценное с описью вложений и уведомлением, внутри которого будут собраны все необходимы документы для получения налогового вычета в 13% за обучение в вузе, если я прописана в муниципальном районе, а проживаю в другом городе и нет возможности подъехать? Надо ли писать какое-то дополнительное заявление в налоговую? и имеют ли право мне отказать в выдаче денег при таких моих действиях.
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Альфия.
Налоговый Кодекс предусматривает возможность сдать налоговую декларацию без посещения налогового органа – декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы можно отправить по почте (данный способ предусмотрен п. 4 ст. 80 НК РФ).
Отправлять документы нужно ценным письмом с описью вложения. Для этого Вам нужно собрать все документы и составить два экземпляра почтовой описи (в ней Вы должны перечислить все документы, которые Вы отправляете). После отправки один из экземпляров описи будет подписан работником почты и останется у Вас, как подтверждение отправки документов. Подробнее - Как подать налоговую декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам