вычет за обучение ребенка

Вопрос:
28 июня 2015, владимир
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я жинился на женщине у которой уже был ребёнок который пойдёт в институт и за его обучение буду платить я. Опекунство и усыновление не оформлял. Могу я возвращать налоговый вычет за обучения на себя ? Что для это нужно? Спасибо
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Владимир.
Получать налоговый вычет за очное обучение детей в возврате до 24 лет могут только законные представили ребенка (родители, опекуны, попечители) (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Если у Вас не оформлена опека или попечительство в отношении ребенка супруги, то вычет получить Вы, к сожалению, не сможете.
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам