налоговый вычет за обучение

Вопрос:
19 августа 2015, Пётр
Здравствуйте! у меня вопрос могу ли я получить налоговый вычет за обучение в 2016 году, если я оплатил за обучение 2015-2016 учебный год? или я смогу получить только часть налогового вычета приходящаяся на 2015 год?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Петр.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы на обучение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Если в 2015 году Вы оплатили обучение за 2015-2016 года, то в 2016 году Вы сможете оформить налоговый вычет за оплату обучения в 2015 году.
Размер вычета ограничен суммой 120 тыс.руб. (15600 руб. к возврату), при этом вернуть Вы сможете не больше, чем будет уплачено Вами подоходного налога за весь 2015 год.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам