налоговый вычет за обучение

Вопрос:
21 августа 2015, Пётр
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я оплатил обучение за 2015-2016 учебный год-80.000 руб в августе 2015 года. Могу ли я получить со всей этой суммы налоговый вычет в 2016 году? или в этом случае сумма делится и я с могу получить налоговый вычет только с 40.000 руб в 2016 году?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Петр.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы на обучение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Если в 2015 году Вы оплатили обучение за 2015-2016 года, то в 2016 году Вы сможете оформить налоговый вычет за оплату обучения в 2015 году.
Вычет предоставляется в размере фактически понесенных расходов, то есть в Вашем случае в размере 80 тыс.руб. (10400 руб. к возврату). При этом вернуть Вы сможете не больше, чем будет уплачено Вами подоходного налога за весь 2015 год.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам