Налоговый вычет за несколько лет собственного обучения по заочной форме

Вопрос:
24 августа 2015, Ирина
Здравствуйте!
1 Возможно ли вернуть налог за несколько лет обучения по заочной форме или необходимо подавать декларацию ежегодно?
2 Подлежит ли возврату налог, уплаченный в период, когда человек официально не работал?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
1. Для получения налогового вычета декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию можно подавать ежегодно. Возврат может быть произведен за последние три года (п.6 ст.78 НК Рф). Так, в 2015 году можно подать декларации за 2012, 2013 и 2014 годы.
2. Налоговый вычет, это, по сути возврат части уплаченного подоходного налога. Поэтому для получения вычета необходимо, чтобы в год оплаты обучения человек официально работал и имел доход, облагаемый налогом по ставке 13%. В ином случае налоговый вычет за обучение получить, к сожалению, нельзя.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам