Необходимые документы для получения вычета за учебу за 2013-2014 гг.

Вопрос:
31 августа 2015, Оксана
Добрый день! Я получаю второе высшее образование по заочной форме в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (имеет лицензию, аккредитацию и пр.). Имею ли я право на получение вычета при таких условиях?
Обучаюсь в данном вузе 2013-2014, 2014-2015 учебный год, следовательно производила посеместровую оплату (4 раза). За какие года обучения я могу оформить вычет? Пока только 2013 и 2014? Необходимо собирать пакет документов на каждый оплаченный год обучения? Или это можно сделать единовременно? Спасибо!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Оксана.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году)(п.3 ст.210 НК РФ). Если фактическая оплата обучения происходила в 2013, 2014 и 2015 годах, Вы сможете подать декларации 3-НДФЛ за эти годы и получить налоговый вычет. Однако, декларацию за 2015 можно будет подать только по окончании 2015 года (в 2016 году). За каждый календарный год оформляется своя декларация 3-НДФЛ. Для получения налогового вычета по расходам на обучение к каждой декларации 3-НДФЛ необходимо приложить полный пакет подтверждающих документов.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам