Получение налогового вычета за обучение

Вопрос:
4 сентября 2015, Екатерина
Добрый день!
Подскажите пожалуйста - в августе 2013 г. я поступила в университет на заочную форму обучения и обучаюсь по сей день (договор оформлен на меня). На работу я официально устроилась в ноябре 2013г. Сейчас хочу подать документы на получение налогового вычета. Могу ли я получить вычет за 2013г ?
Заранее спасибо за ответ!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году)(п.3 ст.210 НК РФ). Так, если в 2013 и 2014 годах Вы оплачивали свое обучение, то в 2015 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2013 и 2014 годы и получить вычет за эти периоды. К декларации за 2013 год Вам нужно будет приложить справку 2-НДФЛ с ноября по декабрь 2013 года (тот факт, что Вы работали не полный 2013 год не является препятствием для получения социального вычета на обучение).
Категория: заочное обучение
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам