Могу ли я получить налоговый вычет за учебу , если я не работаю?

Вопрос:
9 сентября 2015, Ольга
Могу ли я получить налоговый вычет за учебу , если я не работаю?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году)(п.3 ст.210 НК РФ). При этом, налоговый вычет - это возврат уплаченного подоходного налога (налога на доходы физических лиц). Таким образом, если в год фактической оплаты обучения Вы не работали и не имели доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, получить вычет за обучение Вы, к сожалению, не можете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам