влияет ли гражданство

Вопрос:
9 сентября 2015, Динара
добрый день!
подскажите могут ли претендовать на налоговый вычет за обучение не граждане РФ?
спасибо заранее.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Динара!
На налоговый вычет за обучение вправе претендовать налоговые резиденты РФ (лица, находящиеся на ее территории в течение 183 календарных дней следующих подряд - п. 2 ст.207 НК РФ), ограничений по гражданству нет(пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Поэтому, если Вы являетесь налоговым резидентом, то можете оформить вычет за обучение.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам