получение налогового вычета за образование жены

Вопрос:
14 сентября 2015, Александр
У меня жена находясь в декретном отпуске обучалась на платном отделении института. Почему я не могу получить вычет за ее обучение? Ведь многие выплаты за жену которая находится в отпуске по уходу за ребенком может получать муж.
Ответ:
Ксения Говорова, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александр!
Налогоплательщик может получить налоговый вычет на свое обучение, обучение детей, подопечных, братьев и сестер( п. 2 ст. 219 НК РФ).
Получение вычета за оплату обучения супруги не предусмотрено НК РФ. Поэтому, к сожалению, получить вычет Вы не сможете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам