вычет за обучение в вузе

Вопрос:
15 сентября 2015, Светлана
сын служит в армии и одновременно дистанционно учится в вузе по програме Призывник, как можно вернуть налог за обучение?
Ответ:
Ксения Говорова, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана!
Если Ваш сын сам оплачивал свое обучение, то у него есть возможность вернуть налог. При условии, что в год оплаты обучения у него был доход, облагаемый налогом по ставке 13% (абз. 1, 6 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Если же речь идет об оплате обучения ребенка Вами, то одним из обязательных условий получения вычета (абз. 1, 6 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ)является очная форма обучения. В данном случае, Вам, к сожалению, вычет получить будет нельзя.
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам