вычет за обучение со сменой отделения

Вопрос:
1 октября 2015, Анастасия
Здравствуйте!в 2012 поступила в университет на очную форму обучения,в этом году (4курс)заканчиваю его,однако последние 2 года(2014-2015,2015-2016 уч.год.)нахожусь на заочном,Смогу ли я получить вычет?и если да,то за какие года?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анастасия.
Для получения налогового вычета по расходам на свое образование форма обучения не имеет значения (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). При этом, налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами подоходного налога (налога на доходы физических лиц по ставке 13%). Поэтому если с 2012 года Вы официально работаете и оплачиваете свое обучение, Вы сможете получить вычет. В 2015 году Вы можете подать декларации 3-НДФЛ за 2012, 2013 и 2014 годы.
Категория: заочное обучение
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам