возврат подоходного налога за обучение детей

Вопрос:
3 октября 2015, наталья
если договор оформлен на маму, а оплату производит папа за обучение ребенка, то кому надо подавать декларацию в налоговую инспекцию на возврат подоходного налога?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
Согласно ст. 33, 34 СК РФ расходы супругов являются общими, поэтому и мама и папа имеют право на получение налогового вычета за обучение ребенка. Для получения вычета родителями не имеет значения, что договор оформлен на маму, а оплату производит папа. В налоговую инспекцию нужно будет дополнительно представить копию свидетельства о браке.
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам