Можно ли получить налоговый вычет за обучение на 1 курсе, если договор оформлен на маму?

Вопрос:
23 марта 2011, Анна
Здравствуйте. Учусь на вечернем отделении 1 курса, официально не работаю (нет ещё восемнадцати). Договор оформлен на маму. Она же и плательщик. Работает на Госпредприятии. Могут ли вернуть 13%?
Ответ:
Калинина Ксения, консультант
Добрый день!
К, сожалению, вычет на обучение Ваша мама получить не сможет, так как в соответствии со пп.2 п.1. ст. 219 НК РФ вычет на обучение детей распространяется только на очную форму обучения.
Вы так же не можете получить вычет, так как не работаете и, соответственно, не платите налог на доходы.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам