Могу ли я сейчас устроившись на работу получить вычет за оплату обучения сыну?

Вопрос:
29 марта 2011, Елена
Добрый день,подскажите пожалуйста,могу ли я вернуть 13% за обучение сына?Ситуация такая-сейчас мой сын учится на 2м курсе очного отделения,за 1 курс мы заплатили сами,но я тогда не работала,так как была в дектрете.Мы заплатили за 4 последующих года обучения материнским капиталом и сейчас я уже работаю.спасибо
Ответ:
Калинина Ксения, консультант
Добрый день,
За первый курс вычет Вы получить не можете, так как Вы не работали и не платили налог на доходы.
За последующих 4 года обучения вычет Вы получить не можете, так как социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала (абз.5 пп.2 п.1 ст.219 НК РФ).
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам