Могу ли я вернуть подоходный налог за обучение на очном, если договор оформлен на маму, но она не работает?

Вопрос:
8 мая 2012, Даша
Здравствуйте) Я учусь на первом курсе очном отделении. Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть подоходный налог при условии, что договор оформлен на маму, но она не работает, оплату за обучение производил папа. Или же стоит переоформлять договор на него?
Ответ:
Калинина Ксения, консультант
Здравствуйте!
В силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ денежные средства, потраченные на обучение ребенка, являются совместной собственностью супругов. Таким образом, в случае, если документы на обучение ребенка оформлены на одного из супругов, другой супруг вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка при наличии у него в налоговом периоде доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов (Письмо ФНС России от 13.03.2012 № ЕД-4-3/4202@).
Хотя позиция налоговых органов в этому поводу неоднозначна и поэтому мы советуем уточнить этот вопрос в своей налоговой инспекции.
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам