Возможен ли % за обучение брата, 2курса платил по 40 т руб, а за 3 - 60 т руб, договор на безработном отце, но если работает мама?

Вопрос:
16 мая 2012, Тимур
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Мой родной брат учиться на очной форме обучения (сейчас на 3 курсе, 20 лет). предыдущие 2 курса за обучение платили по 40 тыс.руб, а в этом году 60 т.руб. договор оформлен на папу, но он нигде не зарегистрирован, мама официально работает давно (минимальная зарплата+остальная часть в конверте)? Заранее спасибо!
Ответ:
Калинина Ксения, консультант
Добрый день!
Если платежные документы за первые два курса оформлены на папу или маму, Ваша мама может попробовать получить налоговый вычет за Ваше обучение. Это связано с тем, что в силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ денежные средства, потраченные на обучение ребенка, являются совместной собственностью супругов, поэтому, если документы оформлены на одного родителя, а оплату производил другой, то последний в праве получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка при наличии у него в налоговом периоде доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов (Письмо ФНС России от 13.03.2012 № ЕД-4-3/4202@).
Но позиция налоговых органов в этому поводу неоднозначна и поэтому мы советуем уточнить этот вопрос в своей налоговой инспекции.

Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам