Могу ли я вернуть 13% за обучение на очном за 3 года, если переормить договор с неоф. работающего отца на оф. работающую маму?

Вопрос:
11 мая 2012, Саша
я учусь на 3 курсе, на очной форме.договор оформлен на папу,но он работает неофициально.могу ли я договор переоформить на маму,которая работает официально и вернуть 13% за обучение за эти 3 года?
Ответ:
Калинина Ксения, консультант
Добрый день!
Мама может попробовать получить налоговый вычет без переоформления договора. Это возможно в силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ денежные средства, потраченные на обучение ребенка, являются совместной собственностью супругов.
Таким образом, в случае, если документы на обучение ребенка оформлены на одного из супругов, другой супруг вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка при наличии у него в налоговом периоде доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов (Письмо ФНС России от 13.03.2012 № ЕД-4-3/4202@).
К документам на налоговый вычет Вам нужно будет приложить свидетельство о браке.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам