Могу ли я вернуть деньги за обучение, если договор оформлен на работающую маму, но квитанции оплачивал неработающий я?

Вопрос:
23 июня 2011, Алексей
Здравствуйте. Вопросик такой возник, смогу ли я вернуть деньги за обучение, если:
1) Сначала 2 года обучался по заочной форме, но сейчас уже 2 года учусь на очной?
2) Договор оформлен на маму (официально работает), но все квитанции уплачены от моего имени (я официально не трудоустроен)?
Ответ:
Калинина Ксения, консультант
Здравствуйте!
Вы не сможете получить вычет за 2 года заочного обучения, так как:
- Вы не сможете получить вычет, так как официально не работали (не платили налог на доходы);
- Ваша мама не сможет получить вычет, так как вычет на обучение по заочной форме может только сам обучающийся (пп. 2 п. 1 ст.219 Налогового Кодекса РФ).
Ваша мама может рассчитывать на вычет за годы очного обучения, но Вам дополнительно потребуется оформить доверенность на внесение денежных средств ребенком.
Хотя стоит отметить, что позиция налоговых органов в этому поводу неоднозначна и мы советуем уточнить этот вопрос в своей налоговой инспекции.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам