Как можно вернуть 13% с учебы, если скоро планирую уйти в декрет?

Вопрос:
19 июля 2011, Дарья
Объясняю ситуацию:
Вышла замуж, я и мой муж работаем. Я хочу пойти учиться на заочное отделение, но скоро планирую уйти в декрет. Очень хотелось бы вернуть 13% с учебы, но с декретных не возвращают. Хотелось бы проконсультироваться, могу ли я оформить договор на своего мужа, может быть на свои родителей и сможем ли потом оформить возврат 13%?. Заранее благодарю.
Ответ:
Калинина Ксения, консультант
Здравствуйте!
Вычет на обучение супруга не предоставляется.
На родителей оформлять смысла тоже нет, так как вычет на обучение детей предполагает очную форму обучения (пп.2 п.1 ст.219 Налогового Кодекса РФ).
В Вашем случае договор стоит оформлять только на Вас, но если не будет удержаний налога на доходы, то не будет и вычета.
Категория: заочное обучение
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам