подача документов не по месту прописки

Вопрос:
11 октября 2015, Наталья
Добрый день!
Я проживаю, работаю и обучаюсь в Москве, а прописана в Санкт-Петербурге, регистрации в Москве нет. Могу ли я подавать документы на налоговые вычеты в Москве или нужно обращаться в налоговую по месту прописки?
С уважением,
Наталья
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
Декларация и документы на вычет должны подаваться в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации (прописки) (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ). При этом место проживания, место работы и место обучения значения не имеют.
Также стоит отметить, что Вы можете отправить подготовленную декларацию и документы на вычет в налоговую инспекцию почтой (ценным письмом с описью вложения), или отправить декларацию электронно через Личный кабинет на сайте ФНС России (при наличии права электронной подписи) (Приказ ФНС России от 20.08.2015 № СА-7-6/364@).
Подробная информация: Как и куда подавать декларацию 3-НДФЛ
Категория: как подавать
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам