Получение налогового вычета на обучение

Вопрос:
15 октября 2015, Екатерина
У меня нестандартная ситуация. За обучение моей дочери в школе платит мой муж. Он не является моей дочери отцом. Примут ли в налоговой мои документы на получение налогового вычета?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина.
Согласно ст. 33 и 34 СК РФ все расходы супругов являются общими. Таким образом, несмотря на то, что платежные документы, подтверждающие расходы на обучение, оформлены на Вашего супруга, Вы сможете получить налоговый вычет за обучение дочери (Письмо ФНС России от 1 октября 2015 года № БС-4-11/17171@). При подаче декларации в налоговую инспекцию Вам нужно будет дополнительно приложить копию свидетельства о браке.
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам