Вычет за обучение, если прошло больше трех лет.

Вопрос:
9 ноября 2015, Мария
Здравствуйте.
Могу ли я вернуть 13% за оплату обучения в 2011-2012 и 2013-2014 годах? Или я могу вернуть проценты только за 2013-2014 годы обучения?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Мария.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Важен год фактической оплаты обучения, а не год, за который Вы оплачиваете обучение. Поэтому если Вы официально работаете и у Вас есть платежные документы, подтверждающие оплату обучения, получить вычет Вы можете.
Стоит отметить, что получить вычет Вы можете только за 3 последних года, т.е. подав документы в 2015 году за 2014, 2013 и 2012 гг.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам