Можно ли получить 13% за обучение, если я учусь на 5 курсе, но работаю только 3 месяца, а договор и квитанции оформлены на маму?

Вопрос:
8 октября 2011, Лейсан
Здравствуйте! Я учусь на заочном отделении на пятом курсе. Работаю официально только 3 месяца. Договор, квитанции оформлены на маму. Подскажите пожалуйста могу ли взять 13 процентов от стоимости учебы? В этом случае чьи документы надо собирать мамины или мои?
Ответ:
Калинина Ксения, консультант
Добрый день!
К сожалению, вычет на обучение Вы получить не сможете, так как:
- Ваша мама не сможет получить вычет, так как за заочное обучение вычет может получить только сам обучающийся-налогоплательщик (пп.2 п.1. ст. 219 НК РФ).
- Вы не сможете получить вычет, так как договор и платежные документы оформлены на маму.
Категория: заочное обучение
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам