Работа, ИП и заочное обучение

Вопрос:
11 ноября 2015, Сергей
Здравствуйте, я работаю на заводе со средней зарплатой 65000 рублей в месяц, при этом я ИП, имею свой магазин, плачу налоги с магазина поквартально. Поступил на заочное обучение на 3 года, в год обучение стоит 36000 рублей. Какую сумму я смогу вернуть через 3 года обучения?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Сергей.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году)(п.3 ст.210 НК РФ). При этом, налоговый вычет, это возврат уплаченного Вами подоходного налога (налога на доходы физических лиц по ставке 13%). Поэтому, если Вы работаете и уплачиваете налог на доходы по ставке 13%, Вы сможете получить вычет за обучение. При оплате 36 000 руб., вернуть за год Вы сможете 36 000 х 13% = 4680 руб. Ожидать окончания обучения для получения вычета не обязательно. Так, например, если Вы оплатили обучение в 2015 году, в 2016 году Вы сможете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год и получить вычет за этот период.
Категория: заочное обучение
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам