В скольких экземплярах подавать документы и за какой промежуток времени если я хочу вернуть налог за два года обучения

Вопрос:
15 ноября 2015, Ахмед
Доброго времени суток. Я работаю и учусь с сентября 2013 года, в сентябре этого года внес оплату за третий год обучения,но как я понимаю налог могу вернуть только за предыдущие два года , и возникает такой вопрос, мне нужно за каждый год в отдельности подавать документы(справки ндфл-2 ндфл -3) или же я могу подать документы в одном экземпляре сразу за 2 года?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ахмед.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году)(п.3 ст.210 НК РФ). В 2015 году Вы можете подать документы для получения вычета за 2013 и 2014 гг. Для этого Вам необходимо будет заполнить две декларации 3-НДФЛ за 2013 и 2014 гг. и приложить справки от работодателя 2-НДФЛ за эти же годы. Кроме того, Вам потребуется приложить копию договора на обучение (если он один на эти два года, тогда в одном экземпляре; если каждый год составлялся новый, тогда все договора оформленные за эти года) и копии платежных документов, подтверждающие оплату Вашего обучения. Таким образом, у Вас должны быть два отдельных комплекта документов за каждый год.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам