Вычет за учебу на ребенка

Вопрос:
21 ноября 2015, Лиана
Договор в августе этого года был составлен на мужа, но он не работает официально, могу ли я , устроившись на работу в октябре подавать декларацию на вычет за учебу?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Если обучение было оплачено в 2015 году, тогда в 2016 г. Вы сможете подать документы для получения вычета на обучение ребенка за 2015 год (по доходам тех месяцев, в которые Вы официально работали).
Если подтверждающие документы оформлены на одного из супругов, другой супруг вправе получить налоговый вычет на обучение ребенка. Это связано с тем, что в силу положений Семейного кодекса РФ денежные средства, потраченные на обучение, являются совместной собственностью супругов. Соответственно, даже если Вы не указаны в документах, подтверждающих право на вычет, Вы участвуете в расходах на оплату обучения своего ребенка (Письмо Минфина России от 18.03.2013 N 03-04-05/7-238, Письмо ФНС России от 13.03.2012 N ЕД-4-3/4202@, Письмо УФНС России по г. Москве от 10.06.2013 N 20-14/057666@). Поэтому Вы можете получить вычет за обучение ребенка. К общему пакету документов на вычет нужно приложить копию свидетельства о браке.
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам