Можно ли вернуть 13% за второе высшее с 2009 года, если договор и квитанции оформлены на меня, но платит работающая мама?

Вопрос:
17 ноября 2011, Екатерина
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть 13% при следующих условиях:
я получаю высшее образование с 2007 по 2013 год на дневном отделении (бюджет)
в 2009 году поступила на второе высшее платное, договор оформлен на меня, в университете сказали, что на маму оформить почему-то нельзя
т.е. за обучение платит мама, официально она работет, но во всех квитанциях указана я.
Заранее спасибо.
Ответ:
Калинина Ксения, консультант
Добрый день,
Ваша мама не сможет получить вычет за второе Ваше образование, так как в соответствии с пп.2 п.1. ст. 219 НК РФ вычет на обучение детей распространяется только на очную форму обучения.
В данной ситуации получить налоговый вычет (вернуть налог) можете только Вы сами, при условии, что Вы официально работаете и с Вас удерживается налог на доходы.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам