Можно ли получить 13% за обучение, если платит свекровь, а я сижу дома по уходу за ребенком?

Вопрос:
16 ноября 2011, Галина
Здравствуйте! Я учусь на платной заочном форме обучения,;Договор у меня трёхсторонний(между,институтом,мной и свекровью),;За обучение платит Свекровь! Я же сижу дома по уходу за ребёнком(до 3-х лет).Но на работе я числюсь.Когда свекровь хотела получить 13% ей отказали.Мне щас 23года. Скажите могу ли я получить компенсацию?Если сейчас не могу то когда смогу?
Ответ:
Калинина Ксения, консультант
Добрый день,
Да, Ваша свекровь не может получить налоговый вычет на обучение, так как получение вычета сверкровью не предусмотрено в законе (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ).
Вы не можете получить вычет, так как у Вас нет доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам