Получение вычета за обучение находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Вопрос:
27 ноября 2015, Оксана
Добрый день!В 2010 году заключила договор на обучение,но вычетом не пользовалась ни разу.Срок обучения 6 лет,т.е последняя оплата пройдет в декабре 2015 года.За какой период я могу вернуть налоговый вычет,если в 2015 году я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Оксана.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Если Вы официально работали и оплачивали свое обучение, Вы можете получить вычет.
Стоит отметить, что получить вычет на обучение Вы можете только за последние три года. В 2015 году Вы можете вернуть себе налог за 2012, 2013 и 2014 годы. В 2016 году Вы сможете получить вычет за 2015 год (по доходам тех месяцев, в которые Вы официально работали).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам