Можно ли вернуть 13% оплаты за мое обучение, если я работала и есть 2НДФЛ, но договор и квитанции подписаны на работающей маме?

Вопрос:
10 декабря 2011, люся
Здравствуйте, я учусь на заочном отделение, с 2009 года за три года хотела вернуть 13% оплаты за обучение, проблема, в том что договор подписывала моя мама и в платежных квитанциях оплату вносила тоже она, я все эти три года работа официально и справка 2НДФЛ у меня есть, могу ли я вернуть деньги или сможет это сделать за меня моя мама, у неё тоже официальное место работы есть, если надо она тоже сможет предоставить справку о доходах
Ответ:
Калинина Ксения, консультант
Добрый день!
К сожалению, вычет получить Вы не сможете, так как:
- мама не может получить вычет, так как вычет на обучение детей предусматривает очную форму обучения ( ст. 219 п. 1 пп. 2 НК РФ).
- Вы не сможете получить вычет, так как все документы оформлены на Вашу маму (следовательно, Вы не можете подтвердить, что Вы сами несли расходы на обучение);
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам