Вычет за обучение до начала работы

Вопрос:
6 декабря 2015, Ксения
Здравствуйте, платила за обучение раз в полгода в течение 2012-2015гг., но начала работать только в конце 2015 г. Верно ли я понимаю, что мне можно получить вычет только по 2015 г., а за прошлые годы подавать документы на вычет нет необходимости?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ксения.
Налоговый вычет - это возврат уплаченного подоходного налога (налога на доходы физических лиц по ставке 13%). Поэтому, если в годы оплаты обучения Вы официально не работали и не имели доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, получить вычет на обучение в 2012-2014 гг. Вы, к сожалению, не сможете.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Поэтому, если Вы работали и оплачивали свое обучение в 2015 г., тогда в 2016 г. Вы сможете подать документы для получения вычета за 2015 год.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам