Можно ли получить налог за обучение, если договор оформлен на работающую маму, а я не работаю, но имею ребенка-инвалида?

Вопрос:
5 февраля 2012, Анастасия
Здравствуйте. Я учусь на заочном. Не работаю, потому что имею ребенка-инвалида! Имею ли я право на получение подоходного налога? А договор оформлен на маму, она работает. Спасибо.
Ответ:
Калинина Ксения, консультант
Добрый день!
Получить вычет на обучение Вы не сможете, так как не работаете и не платите налога на доходы. Ваша мама не сможет получить вычет, так как за заочное обучение вычет может получить только сам обучающийся-налогоплательщик (пп.2 п.1. ст. 219 НК РФ).
Категория: заочное обучение
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам