налоговый вычет за обучение

Вопрос:
13 декабря 2015, Наталья
Добрый день!
Начала работать только в 2014 г. Обучение начала в 2011г., оплачивала каждый год.
Перечисленный НДФЛ больше того, что можно вернуть за обучение в 2014 г.
Могу ли я вернуть часть свободного НДФЛ за обучение в 2013 г.?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Если в 2011-2013 гг. Вы официально не работали и не имели доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, то получить вычет за эти годы Вы, к сожалению, не сможете.
Если Вы официально работали и оплачивали свое обучение в 2014 году, то сейчас Вы можете получить вычет за 2014 год. Применить доходы 2014 года к расходам на обучение в 2013 году, к сожалению, нельзя.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам