Налоговый вычет за обучение ребенка в ДОУ

Вопрос:
14 декабря 2015, Инна
Добрый день! Чтобы получить налоговый вычет за обучение ребенка в ДОУ (за 2013-2015гг), справка 2-НДФЛ нужна за 3 года? И можно ли подать документы в 2015 г и получить налоговый вычет за 2015г (квитанция за декабрь оплачена)?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Инна.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Вы можете подать документы в 2015 году для получения вычет на обучение за 2013 и 2014 гг. Справки 2-НДФЛ Вам нужно будет подать за 2013 и 2014 годы.
Если обучение было оплачено в 2015 году, тогда документы Вы сможете подать только по истечении года (т.е. в 2016 г.) для получения вычета на обучение ребенка за 2015 год. Справку 2-НДФЛ за 2015 год Вы сможете получить у Вашего работодателя также в начале 2016 года.
Также стоит отметить, что в 2016 году Вы можете подать документы на вычет сразу за 3 года (2013, 2014, 2015).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам