Вычет за свое обучение

Вопрос:
14 декабря 2015, Екатерина
Добрый день! Вопрос такой: к какому году относится сумма оплаты, на момент фактической оплаты или период, за который оплата произведена? За обучение платила с опозданием(например, за первый семестр уже во втором)
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Важен фактический год оплаты обучения, а не семестр, за который происходит оплата.
Например, за семестр 2014 год Вы оплатили в начале 2015 года. Фактическая оплата произведена в 2015 году, значит документы можно подать в 2016 году для получения вычета за 2015 год.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам