Могу ли я вернуть деньги за учебу, если оплата оформлена на неработающую меня, а деньги давала мама?

Вопрос:
15 февраля 2012, Светлана
Смогу ли я вернуть деньги,если оплата за институт была оформлена на меня,а денег давала мама.Перешла на заочное отделение,т.к. родила ребёнка.Соответственно я не работала.
Ответ:
Калинина Ксения, консультант
Добрый день,
Вычет Вы получить не сможете, так как официально не работали и, соответственно, с Вас не удерживался налог на доходы.
Ваша мама также не сможет получить вычет за Ваше обучение, так как в соответствии с пп.2 п.1. ст. 219 НК РФ вычет на обучение детей распространяется только на очную форму обучения.
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам