Получение вычета за обучение в течении двух лет

Вопрос:
17 декабря 2015, Анна
Здравствуйте! Как мне оформить декларацию 3-НДФЛ для получения вычета за обучение, если договор был составлен в 2014 году, а оплата производилась частично в 2014, частично в 2015 году?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анна.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Важен фактический год оплаты обучения, а не семестр, за который происходит оплата.
Если часть оплаты была произведена в 2014 году, документы Вы можете подать в 2015 году для получения вычета за 2014 год. Если обучение было оплачено в 2015 году, тогда документы Вы сможете подать только по истечении года (т.е. в 2016 г.) для получения вычета на обучение за 2015 год.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам