Вернуть налог за обучение детей в автошколе

Вопрос:
28 декабря 2015, Анна
В 2013 и 2014 году проходило обучение в автошколе. Договор от 10.10.2013 с автошколой. Сколько 3ндфл необходимо заполнить одному родителю? И отдельно ли заполнять на каждого ребенка? Так как мы потратили 35000 руб. на каждого ребенка (всего 70000 руб.), а ведь максимальная сумма 50000 за одну декларацию. Заранее спасибо за ответ.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анна.
Вы можете получить налоговый вычет за обучение детей по очной форме, при условии, что на момент оплаты обучения детям еще не исполнилось 24 лет (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/7-1085).
Родитель вправе получить налоговый вычет за обучение ребенка в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ). То есть Вы сможете получить вычет в размере 35 тыс.руб. (4 550 рублей к возврату) за одного ребенка и 35 тыс.руб. (4 550 рублей к возврату) за второго ребенка.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Если оплата обучения проходила в 2013 году, тогда Вам нужно будет заполнить одну декларацию за 2013 год, в которой Вы укажете, вычет за обучение двух детей.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам