требуемые документы для возврата подоходного налога

Вопрос:
29 декабря 2015, Анна
1. Дочь закончила обучение в вузе в 2015 г. Нужен ли документ с места учебы. В данный момент она уже работает.

2. Возврат подоходного налога будет за 4 года обучения. Декларация заполняется за каждый год обучения?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анна.
1. Вы можете получить налоговый вычет за обучение детей по очной форме, при условии, что на момент оплаты обучения детям еще не исполнилось 24 лет (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/7-1085). Вы можете приложить справку об учебе, подтверждающую, что Ваша дочь обучала очно.
2. Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Вы можете вернуть налог не более, чем за три последних года (п.7 ст.78 НК РФ). Если Вы подадите документы в 2016 году, то вернете налог за 2013, 2014 и 2015 гг.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам