Как можно вернуть 13% за обучение, если договор на маме-военном пенсионере, а квитанции на мне?

Вопрос:
28 марта 2012, Ольга
Здравствуйте! Могу ли я вернуть 13% если: 1. Я училась очно- заочно два года, то есть 2009, 2010. Договор оформлен на маму. А в квитанции написано мое имя. 2. Если мама военный пенсионер? 3) и сейчас я учусь очно, и так же мама в договоре, и она пенсионер? Подскажите что делать если нет возможности вернуть!
Ответ:
Калинина Ксения, консультант
Добрый день!
По очно-заочной форме получить налоговый вычет на обучение не сможете, так как:
- Ваша мама получить не сможет, так как в соответствии со пп.2 п.1. ст. 219 НК РФ вычет на обучение детей распространяется только на очную форму обучения.
- Вы так же не можете получить вычет, так как не работали и, соответственно, не платили налог на доходы.
При очном обучении Ваша мама так же не сможет получить вычет, так как не работает (не платит налог на доходы).
Если Вы официально работаете, то переоформляйте договор на себя и получайте вычет сами.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам