Можно ли вернуть налог за всю оплату обучения, если дочь обучается с 2009, а оплата была за весь 2009 и за 1/2 2010 года?

Вопрос:
2 апреля 2012, Татьяна
Подскажите, пожалуйста, дочка обучается с 2009 года по 2012. Оплату произвели за 1-4 семестр обучение в 2009 году и за 5-6 семестр в 2010 году. Договор заключен на мое имя, оплата производилась мною, постоянное место работы имею. В налоговой сказали, что налог вернут только за один год. Неужели я не смогу вернуть полную сумму?
Ответ:
Калинина Ксения, консультант
Добрый день!
Применить вычет на обучение можно в тех периодах, в которых фактически производилась оплата, поскольку только наличие фактических расходов является основанием для предоставления вычета (Письма Минфина России от 18.03.2010 N 03-04-05/7-110, ФНС России от 31.07.2009 N 3-5-04/1142@, УФНС России по г. Москве от 16.10.2009 N 20-14/4/108211@).
Вы в праве претендовать на возврат налога за 2009 и 2010 года (когда непосредственно производилась оплата). Сумма возврата зависит от Вашей заработной платы (уплаченного налога на доходы). Также максимальная сумма налогового вычета на ребенка составляет 50'000 рублей (пп.2 п.1 ст. 219 НК РФ), те. вернуть Вы можете не более 50'000 руб. х 13% = 6'500 руб. в год.
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам