Получение вычета при посещении ребенком 4-5 лет курсов

Вопрос:
13 января 2016, Ксения
возможно ли получение вычета за обучение, если мой ребенок 4х лет, посещает детский сад, в котором оказываются платные услуги - кружки (подготовка к школе, логопед, футбол) при их посещении. Есть договор с дет. садиком на получение платных услуг и квитанции об оплате.

Так же ребенок ходит на отдельные платные курсы в центр развития ребенка, за них так же можно получить вычет?

Нужна ли справка что мой ребенок посещает детский сад? или достаточно договоров на оказание услуг и квитанций к вычету?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ксения.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК Вы имеете право на получение налогового вычета по расходам на обучение ребенка в детском саду и образовательном учреждении, при наличии у учреждений соответствующих лицензий или иных документов, которые подтверждают статус учебного заведения. Вычет на обучение ребенка предоставляется в размере фактических расходов на обучение, не превышающих 50 тыс. руб. в год (к возврату до 6500 руб.).
Обратите внимание, что в состав вычета можно включить только фактически произведенные расходы родителей именно на обучение ребенка. Иные расходы родителя, связанные с пребыванием ребенка в детском саду (например за питание в саду), не учитываются. Поэтому для получения вычета нужно, чтобы сумма за обучение малыша была четко указана в договоре и платежных документах. Если в договоре обучения указана очная форма обучения ребенка, то справка из образовательного учреждения, подтверждающая обучение ребенка по очной форме, не требуется.
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам