Получение вычета за обучение

Вопрос:
13 января 2016, Андрей
Здравствуйте. Я студент, с недавнего времени записался и хожу на курсы массажа (в медицинском колледже), оплатил за обучение сам, не работаю. Могу ли я получить вычет и какие документы мне необходимо предоставить в налоговую?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Андрей.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году)(п.3 ст.210 НК РФ). Налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налога на доходы физических лиц. Таким образом, если Вы не работаете и не имеете доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, получить налоговый вычет за свое обучение Вы, к сожалению, не можете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам