Получение налогового вычета за обучение

Вопрос:
14 января 2016, Диана
Могу ли я получить налоговый вычет за обучение в 2016 году.
1) Если обучение было оплачено в ноябре 2015. В размере 80000.
2) Но в 2015 я работала только с мая по декабрь (важна сумма уплаченного налога?)
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Диана.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году)(п.3 ст.210 НК РФ). Если обучение было оплачено в 2015 году, подать документы Вы можете в 2016 году для получения вычета за 2015 год (по доходам тех месяцев, когда Вы официально работали), не более суммы уплаченного за этот период налога.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам