вычет

Вопрос:
20 января 2016, Люция
я заплатила в 2014 году в мае месяце 35000 за 4 курс и в сентябре заплатила за 5 курс 42000 мне нужно заполнять две декларации или одну? но я еще где то читала что за учебу не должно превышать 50тыс.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Люция.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году)(п.3 ст.210 НК РФ). Важен не семестр, за который Вы платите, а год фактической оплаты обучения. Если оплата проходила в 2014 году, Вам нужно заполнить одну декларацию за 2014 год. Максимальный размер вычета за собственное обучение составляет 120 тыс.руб. (к возврату 15 600 руб.).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам